ВЫЯВЛЕНИЕ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ РАНЕЕ УЧТЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

Извещение о проведении мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости

В соответствии с положениями пункта 3 части 2 статьи 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Администрация Лахденпохского муниципального района информирует о проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 1998 года), но до настоящего времени не внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы, проводятся в целях повышения степени защиты права собственности и иных вещных прав, снижения рисков, что наличие соответствующего права не будет учтено при возмещении убытков в связи с ограничением прав на недвижимость, при изъятии недвижимости для государственных и муниципальных нужд, согласовании местоположения границ смежных земельных участков, с целью исключения в дальнейшем возникновения судебных споров по указанным ситуациям.

Настоящим извещаем, что правообладатели указанных в перечнях объектов недвижимости вправе самостоятельно обратиться в Администрацию Лахденпохского муниципального района и представить сведения о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними в связи с проведением мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, в том числе документы, подтверждающие права на ранее учтенные объекты недвижимости, могут быть представлены в Администрацию Лахденпохского муниципального района правообладателями таких объектов недвижимости (их уполномоченными представителями) либо иными лицами, права и законные интересы которых могут быть затронуты в связи с выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Обращаем Ваше внимание на то, что при предоставлении заинтересованными лицами сведений о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с собственником объекта одновременно должны быть представлены реквизиты документа заявителя, удостоверяющего личность, а также сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования.

Сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости могут быть представлены любым из следующих способов:

— почтой по адресу: 186730, Республика Карелия, г. Лахденпохья, ул. Советская, д. 7А;

— лично по адресу: 186730, Республика Карелия, г. Лахденпохья, ул. Советская, д. 7А, каб. 104, режим работы: пн-пт с 9:00 до 17:00, (обед с 13:00 до 14:00);

— электронной почтой по адресу: amcylah@onego.ru

Администрация также информирует, что заявительный порядок регистрации прав в отношении ранее учтенных объектов недвижимости продолжает действовать, в связи с чем их правообладатели вправе самостоятельно обратиться за государственной регистрацией ранее возникшего права в соответствии со статьей 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в МФЦ или органы, осуществляющие государственную регистрацию прав.

Дополнительно сообщаем, что с 01.01.2021 в связи с внесением изменений в подпункт 8 пункта 3 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации за государственную регистрацию возникшего до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права государственная пошлина не взымается.

Телефон для консультаций:

8 964 317 84 13 — Отдел строительства и земельных отношений Администрации Лахденпохского муниципального района.

Список земельных участков.

Дата создания: 13-10-2021