12 декабря 2018 года в России отмечается 25–летие со дня принятия Конституции Российской Федерации.

В этом году в России отмечается 25–летие со дня принятия Конституции Российской Федерации.

12 декабря 25 лет назад в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года.

Конституция – это основной закон государства – является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Со времени принятия Конституции в документ было внесено незначительное число поправок, например, о том, что Президент Российской Федерации избирается гражданами Российской Федерации сроком на шесть лет на основе всеобщего равного и прямого избирательного права на тайном голосовании.

Следует помнить, что Конституция охватывает все сферы жизни общества, регулирует основы общественных отношений, а все законы и иные нормативные правовые акты издаются в соответствии с Конституцией.

Строгое и точное соблюдение Конституции Российской Федерации –наивысшая норма поведения для всех граждан и общественных объединений!

Дата создания: 13-12-2018
Дата последнего изменения: 13-12-2018